fechar
Estilo de vida

Medida da cesta de mercado legal 2020

cesta de cannabis média

A composição da cesta média destaca as tendências de compra dos consumidores em 2020

De acordo com uma análise da composição das cestas dos clientes para 2020, muitos usuários adultos de maconha preferem ficar com um tipo de produto, como a flor ou o lápis, quando estão na loja, em vez de levar para casa uma variedade de maconha produtos.

Compreender os hábitos de compra dos consumidores de maconha pode ajudar os varejistas e fabricantes a melhorar seus esforços de merchandising e marketing.

estatísticas de cesta de cannabis média
estatísticas de cesta de cannabis média

Dados da cesta de varejistas na Califórnia, Colorado, Nevada e estado de Washington fornecidos pela empresa de análise de cannabis com sede em Seattle Headset mostraram que 67% das cestas contendo uma flor não continham nenhum outro tipo de produto de maconha.

Os compradores de pré-rolos, concentrados e canetas de pena também eram particularmente fiéis a uma única categoria: 50% ou mais das cestas nesta categoria continham apenas esses itens.

ler :  Como lidar com uma viagem ruim

Em contrapartida, as cestas contendo bebidas na maioria das vezes continham outros produtos, com apenas 22,5% das cestas contendo apenas bebidas.

Embora a pandemia COVID-19 tenha perturbado a indústria em 2020, a análise do mesmo tipo de dados em janeiro de 2021 mostra que as tendências gerais não mudaram significativamente com o início do novo ano, destacando alguns tendências de consumo municípios que impulsionam o mercado de produtos para uso adulto.

Quando os consumidores compravam outros produtos, eles eram os mais propensos a comprar (categoria primária: categorias secundárias):

  • Bebidas: comestíveis, flores
  • Cápsulas: comestíveis, flores
  • Concentrados: Flor, pré-enrolados
  • Comestíveis: flores, pre-roll
  • Flores: pré-rolos, canetas vaporizadoras
  • Pré-rolos: flores, canetas vaporizadoras
  • Tinturas e sublinguais: comestíveis, flores
  • Produtos tópicos: comestíveis, flores
  • Canetas Vape: flores, pré-enroladas

Sabendo que os consumidores que compram tinturas e tópicos são mais propensos a comprar comestíveis, os varejistas têm a opção de combinar esses produtos ou ter ofertas especiais que combinem categorias.

ler :  A articulação mais longa do mundo

Os varejistas também podem usar marketing educacional e eventos para ajudar a educar os compradores - como aqueles que compram apenas flores ou pré-rolos - sobre os benefícios de outros produtos.

Até mesmo os fabricantes podem se beneficiar da consideração cuidadosa da composição da cesta e das tendências de compra, pois expandir uma marca para uma nova categoria é muito mais fácil quando esses compradores já estão comprando esses produtos.

bebidaCápsulasConcentradosPré-enroladoFleurPré-enroladoTinturasTópicosCanetas Vape
bebida22.5%7%2%6%1.4%2.1%5.3%5.8%2.2%
Cápsulas2.4%26%0.5%2.2%0.4%0.4%4.4%3.7%0.8%
Concentrados11.1%7.8%50.3%6.5%7.8%7.5%6.5%9.1%8.6%
Comestibles34.3%36.6%6.7%39.3%7.4%9.7%31.5%29.8%13.8%
Fleur26.6%20.5%27.1%24.6%67.1%24%23.5%22.4%20.8%
Pré-enrolado24.4%15.2%15.9%19.8%14.7%56.3%15%17.3%15.9%
Tinturas3.4%8.3%0.8%3.6%0.8%0.8%27.2%8.4%1.5%
Tópicos3%5.6%
0.9%2.7%0.6%0.8%6.8%29.9%1.1%
Canetas Vape16.2%17.3%
11.7%18%8.1%10.1%17.3%15.2%51.4%

Padrões de compra de consumidores adultos de maconha em dados de 2020 no varejo na Califórnia, Colorado, Nevada e Washington fornecido pela Headset. O total das categorias não chega a 100%.


Tags: Consumostatistique
Mestre Weed

O autor Mestre Weed

Emissora de mídia e gerente de comunicações especializada em cannabis legal. Você sabe o que eles dizem? conhecimento é poder. Compreenda a ciência por trás da medicina cannabis, enquanto se mantém atualizado com as pesquisas, tratamentos e produtos mais recentes relacionados à saúde. Mantenha-se atualizado com as últimas notícias e ideias sobre legalização, leis, movimentos políticos. Descubra dicas, truques e guias práticos dos cultivadores mais experientes do planeta, bem como as últimas pesquisas e descobertas da comunidade científica sobre as qualidades médicas da cannabis.